Santa Clara (Liga Profesional Cubana 1940-41)

May 6, 2013

Pitchers
Armando Torres
René Monteagudo
Manuel García
Bud Barbee
Silvino Ruiz
Walter Calhoun (también jugó con Habana)
John Walters

Catchers
Gilberto Valdivia (también jugó con Habana)
Rafael Pedroso
José Machado
Julio Rojo

Infielders
John Washington
Silvio García
Antonio Rodríguez
Heberto Blanco
Hal Quick
Jorge Torres (también jugó con Habana)
A. Marsal

Outfielders
José Vargas
Santos Amaro
Antonio Castaño
Andrés Vázquez

Manager
Pelayo Chacón
Julio Rojo

Rosters de Santa Clara
1940-41 | 1939-40 | 1938-39 | 1937-38 | 1936-37 | 1935-36
1930-31 | 1929-30 | 1924-25 | 1923-24 | 1922-23 |
Rosters de Santa Clara

Cienfuegos (Liga Profesional Cubana 1940-41)

May 3, 2013

Pitchers
Vidal López
Manuel Fortes
Jorge Comellas
Emery Adams
Terry McDuffie (también jugó con Almendares)
Julián Acosta
A. Ojeda
Plácido Bernal

Catchers
Bill Perkin
Carlos Colás

Infielders
Carlos Ascanio
Chester Williams
Ramón Heredia
Ray Dandirdge
Javier Pérez

Outfielders
Helio Mirabal
Alejandro Crespo
Pedro Pagés

Manager
José Rodríguez

Rosters de Cienfuegos
1960-61 | 1959-60 | 1958-59 | 1957-58 | 1956-57 | 1955-56
1954-55 | 1953-54 | 1952-53 | 1951-52 | 1950-51 | 1949-50
1948-49 | 1947-48 | 1946-47 | 1945-46 | 1944-45 | 1943-44
1942-43 | 1941-42 | 1940-41 | 1939-40 | 1930-31 | 1929-30
1928-29 | 1926-27 |
Rosters de Cienfuegos

Almendares (Liga Profesional Cubana 1940-41)

April 23, 2013

Pitchers
Terry McDuffie (también jugó con Cienfuegos)
Andy Porter
Tomás de la Cruz (también jugó con Habana)
Adrián Zabala
Rodolfo Fernández (también jugó con Habana)
Agapito Mayor

Catchers
Fermín Guerra
José M. Fernández

Infielders
Lázaro Salazar
Francisco Correa
Guillermo Monje
Pedro Arango
Sam Bankhead
Luis Minsal
Fermín Valdés
Miguel Solís

Outfielders
Rogelio Linares
Alejandro Oms (también jugó con Habana)
James Bell
Manuel Salvatierra (también jugó con Habana)
Avelino Álvarez
Jerry Benjamin
Roberto Ortiz

Manager
Adolfo Luque

Rosters del Almendares
1960-61 | 1959-60 | 1958-59 | 1957-58 | 1956-57 | 1955-56
1954-55 | 1953-54 | 1952-53 | 1951-52 | 1950-51 | 1949-50
1948-49 | 1947-48 | 1946-47 | 1945-46 | 1944-45 | 1943-44
1942-43 | 1941-42 | 1940-41 | 1939-40 | 1938-39 | 1937-38
1936-37 | 1935-36 | 1934-35 | 1932-33 | 1931-32 | 1930-31
1929-30 | 1928-29 | 1927-28 | 1926-27 | 1925-26 | 1924-25
1923-24 | 1922-23 | 1921-22 | 1920-21 | 1919-20 | 1918-19
1915-16 | 1914-15 | 1913-14 | 1912-13 | 1911-12 | 1910-11
1909-10 | 1908-09 | 1907-08 | 1906-07 | 1905-06 | 1904-05
1903-04 | 1902-03 | 1901-02 | 1900-01 | 1899-00 | 1898-99
1897-98 | 1894-95 | 1893-94 | 1891-92 | 1890-91 | 1889-90
1886-87 | 1885-86 | 1884-85 | 1882-83 | 1879-80 | 1878-79
Rosters del Almendares

Habana (Liga Profesional Cubana 1940-41)

February 14, 2012

Pitchers
Gilberto Torres
Rodolfo Fernández (también jugó con Almendares)
Luis Tiant
Walter Calhoun (también jugó con Santa Clara)
Tomás de la Cruz (también jugó con Almendares)
Santiago Ulrich

Catchers
Salvador Hernández
Ángel Aragón
Gilberto Valdivia (también jugó con Santa Clara)

Infielders
Carlos Blanco
George Fallon
Clemente Carreras
Horacio Martínez
Clarence Lamar
Manuel Hidalgo
Jorge Torres (también jugó con Santa Clara)

Outfielders
Roberto Estalella
Garden Gillenwater
Alberto Hernández
Martín Dihígo
Justo López
Alejandro Oms (también jugó con Almendares)
Manuel Salvatierra (también jugó con Almendares)

Manager
Miguel A. González

Rosters del Habana
1960-61 | 1959-60 | 1958-59 | 1957-58 | 1956-57 | 1955-56
1954-55 | 1953-54 | 1952-53 | 1951-52 | 1950-51 | 1949-50
1948-49 | 1947-48 | 1946-47 | 1945-46 | 1944-45 | 1943-44
1942-43 | 1941-42 | 1940-41 | 1939-40 | 1938-39 | 1937-38
1936-37 | 1935-36 | 1934-35 | 1932-33 | 1931-32 | 1930-31
1929-30 | 1928-29 | 1927-28 | 1926-27 | 1925-26 | 1924-25
1923-24 | 1922-23 | 1921-22 | 1920-21 | 1919-20 | 1918-19
1915-16 | 1914-15 | 1913-14 | 1912-13 | 1911-12 | 1910-11
1909-10 | 1908-09 | 1907-08 | 1906-07 | 1905-06 | 1904-05
1903-04 | 1902-03 | 1901-02 | 1900-01 | 1899-00 | 1898-99
1897-98 | 1894-95 | 1893-94 | 1892-93 | 1891-92 | 1890-91
1889-90 | 1888-89 | 1887-88 | 1886-87 | 1885-86 | 1884-85
1882-83 | 1881-82 | 1879-80 | 1878-79 |
Rosters del Habana

Temporada 1940-41

January 4, 2010

LIGA CUBANA DE BASEBALL PROFESIONAL
(Desde el 26 de Octubre de 1940 hasta el 19 de Enero de 1941)

P Club JJ G P AVE D
1 Habana 49 31 18 633
2 Santa Clara 51 25 26 490 7.0
3 Cienfuegos 51 25 26 490 7.0
4 Almendares 51 20 31 392 12.0
Pulse el enlace sobre el nombre del equipo para conocer el roster

LÍDERES INDIVIDUALES

BATEO
Categoría Jugador Equipo Marca
Promedio Lázaro Salazar Almendares 316
Anotadas Pedro Pagés Cienfuegos 37
Sencillos Helio Mirabal Cienfuegos 59
Dobles Roberto Estalella Habana 13
Triples Silvio García Santa Clara 5
Carlos Blanco Habana 5
Jonrones Alejandro Crespo Cienfuegos 3
Impulsadas Clemente Carrera Habana 30
Robadas Alejandro Crespo Cienfuegos 15
Boletos (No hay datos)
Ponches (No hay datos)
PITCHEO
Promedio Gilberto Torres Habana 769 (10-3)
Efectividad (No hay datos)
J. Ganados Vidal López Cienfuegos 12
J. Perdidos Luis Tiant Habana 7
Armando Torres Santa Clara 7
Tomás de la Cruz Habana-Almendares 7
Entradas (No hay datos)
J. Lanzados Gilberto Torres Habana 27
J. Iniciados (No hay datos)
J. Completos Vidal López Cienfuegos 16
J. Relevados (No hay datos)
J. Salvados (No hay datos)
Blanqueadas (No hay datos)
Ponches (No hay datos)
Boletos (No hay datos)

PREMIOS

JUGADOR MÁS VALIOSO
Jugador Equipo
Gilberto Torres Habana
NOVATO DEL AÑO
Jugador Equipo
(No se seleccionó)

CRONOLOGÍA DE LAS TEMPORADAS INVERNALES
2010
2019-20 2018-19 2017-18 2016-17 2015-16
2014-15 2013-14 2012-13 2011-12 2010-11
2000
2009-10 2008-09 2007-08 2006-07 2005-06
2004-05 2003-04 2002-03 2001-02 2000-01
1990
1999-00 1998-99 1997-98 1996-97 1995-96
1994-95 1993-94 1992-93 1991-92 1990-91
1980
1989-90 1988-89 1987-88 1986-87 1985-86
1984-85 1983-84 1982-83 1981-82 1980-81
1970
1979-80 1978-79 1977-78 1976-77 1975-76
1974-75 1973-74 1972-73 1971-72 1970-71
1960
1969-70 1968-69 1967-68 1966-67 1965-66
1964-65 1963-64 1962-63 1961-62 1960-61
1950
1959-60 1958-59 1957-58 1956-57 1955-56
1954-55 1953-54 1952-53 1951-52 1950-51
1940
1949-50 1948-49 1947-48 1946-47 1945-46
1944-45 1943-44 1942-43 1941-42 1940-41
1930
1939-40 1938-39 1937-38 1936-37 1935-36
1934-35 1933-34 1932-33 1931-32 1930-31
1920
1929-30 1928-29 1927-28 1926-27 1925-26
1924-25 1923-24 1922-23 1921-22 1920-21
1910
1919-20 1918-19 1917-18 1916-17 1915-16
1914-15 1913-14 1912-13 1911-12 1910-11
1900
1909-10 1908-09 1907-08 1906-07 1905-06
1904-05 1903-04 1902-03 1901-02 1900-01
1890
1899-00 1898-99 1897-98 1896-97 1895-96
1894-95 1893-94 1892-93 1891-92 1890-91
1880
1889-90 1888-89 1887-88 1886-87 1885-86
1884-85 1883-84 1882-83 1881-82 1880-81
1870
1979-80 1878-79
XXXX

 


Temporada 2017-18

November 27, 2017

LVII SERIE NACIONAL DE BÉISBOL
(Desde el 5 de Agosto hasta el 25 de diciembre de 2017)

Clasificatoria JJ G P E AVE D
1 Industriales 45 34 11 0 756
2 Las Tunas 45 30 15 0 667 4.0
3 Matanzas 45 28 17 0 622 6.0
4 Pinar del Río 45 27 18 0 600 7.0
5 Granma 45 26 19 0 578 8.0
6 Artemisa 45 25 20 0 556 9.0
7 Ciego de Ávila 45 24 21 0 533 10.0
8 Villa Clara 45 23 22 0 511 11.0
9 Sancti Spíritus 45 23 22 0 511 11.0
10 Santiago de Cuba 45 21 24 0 467 13.0
11 Camagüey 45 20 25 0 444 14.0
12 Isla de la Juventud 45 20 25 0 444 14.0
13 Mayabeque 45 17 28 0 378 17.0
14 Holguín 45 17 28 0 378 17.0
15 Guantánamo 45 14 31 0 311 20.0
16 Cienfuegos 45 11 34 0 244 23.0
SERIES DE COMODÍN
Serie 1 JJ G P E AVE D
1 Granma (C) 2 2 0 0 1000
2 Villa Clara 2 0 2 0 000 2.0
Serie 2
1 Artemisa (C) 3 2 1 0 666
2 Ciego de Ávila 3 1 2 0 333 1.0
Segunda Etapa* JJ G P E AVE D
1 Matanzas 90 61 29 0 678
2 Las Tunas 90 59 31 0 656 2.0
3 Industriales 90 51 39 0 567 10.0
4 Granma 90 49 39 0 557 11.0
5 Artemisa 90 42 46 0 477 18.0
6 Pinar del Río 90 41 49 0 456 20.0
Pulse el enlace sobre el nombre del equipo para conocer el roster

(*) Se incluyen los juegos de la etapa Clasificatoria.

Postemporada
(4 al XX de Enero del 2018)

Playoff JJ G P AVE D
Playoff Semifinal
1 Granma 5 4 1 800
2 Matanzas 5 1 4 200 3.0
1 Las Tunas 7 4 3 571
2 Industriales 7 3 4 429 1.0
Playoff Final
1 Granma 7 4 3 571
2 Las Tunas 7 3 4 429 1.0

LÍDERES INDIVIDUALES

BATEO
Categoría Jugador Equipo Marca
Promedio Jorge Jhonson Las Tunas 408
Anotadas Guillermo Avilés Granma 71
Sencillos Jorge Jhonson Las Tunas 126
Dobles Yunior Paumier Holguín-Las Tunas 25
Triples Lázaro Hernández Artemisa 6
Yunieski Larduet Las Tunas 6
Jonrones Lázaro Cedeño Granma 20
Impulsadas Rafael Viñales Las Tunas 80
Robadas Yunieski Larduet Las Tunas 21
Eduardo Blanco Matanzas 21
Boletos Frederich Cepeda S. Spíritus-P. del Río 109
Ponches Eduardo Blanco Matanzas 58
PITCHEO
Promedio Luis A. Gómez Holguín-Las Tunas 800 (8-2)
Efectividad Roy Hernández Matanzas 1.69
J. Ganados Yoalkis Cruz Las Tunas 14
J. Perdidos Geonel Gutiérrez Artemisa 9
Entradas Dachel Duquesne C. Ávila-Matanzas 143.1
J. Lanzados Israel Sánchez Artemisa 37
J. Iniciados Yoalkis Cruz Las Tunas 21
J. Completos Dachel Duquesne C. Ávila-Matanzas 9
J. Relevados Israel Sánchez Artemisa 37
J. Salvados José A. García Artemisa 20
Blanqueadas Lázaro Blanco Granma 2
Ulfrido García Stgo. de Cuba-Granma 2
David Mena Industriales 2
Denis Castillo Industriales 2
Ponches Yoanni Yera Matanzas 152
Boletos Geonel Gutiérrez Artemisa 55

PREMIOS

JUGADOR MÁS VALIOSO
Jugador Equipo
Rafael Viñales Las Tunas
NOVATO DEL AÑO
Jugador Equipo
Ángel Sánchez Las Tunas

TODOS ESTRELLAS

Posición Jugador Equipo
C Yosvani Alarcón Las Tunas
1B Rafael Viñales Las Tunas
2B Yunior Paumier Holguín
3B Lázaro Hernández Artemisa
SS Yordan Manduley Holguín
OF Frederich Cepeda Sancti Spíritus
OF Norel González Villa Clara
OF Jorge Jhonson Las Tunas
DH Lázaro Cedeño Granma
P (D) Roy Hernández Matanzas
P (Z) Yoanni Yera Matanzas
P (R) José A. García Artemisa
MG No hubo

GUANTES DE ORO

Posición Jugador Equipo
C Olber A. Peña Pinar del Río
1B Guillermo Avilés Granma
2B Carlos Benítez Granma
3B Osvaldo Abreu Granma
SS Jorge E. Alomá Artemisa
OF Jorge A. Jhonson Las Tunas
OF Joasan Guillén Industriales
OF Ariel Sánchez Matanzas
P Freddy A. Álvarez Villa Clara

CRONOLOGÍA DE LAS TEMPORADAS INVERNALES
2010
2019-20 2018-19 2017-18 2016-17 2015-16
2014-15 2013-14 2012-13 2011-12 2010-11
2000
2009-10 2008-09 2007-08 2006-07 2005-06
2004-05 2003-04 2002-03 2001-02 2000-01
1990
1999-00 1998-99 1997-98 1996-97 1995-96
1994-95 1993-94 1992-93 1991-92 1990-91
1980
1989-90 1988-89 1987-88 1986-87 1985-86
1984-85 1983-84 1982-83 1981-82 1980-81
1970
1979-80 1978-79 1977-78 1976-77 1975-76
1974-75 1973-74 1972-73 1971-72 1970-71
1960
1969-70 1968-69 1967-68 1966-67 1965-66
1964-65 1963-64 1962-63 1961-62 1960-61
1950
1959-60 1958-59 1957-58 1956-57 1955-56
1954-55 1953-54 1952-53 1951-52 1950-51
1940
1949-50 1948-49 1947-48 1946-47 1945-46
1944-45 1943-44 1942-43 1941-42 1940-41
1930
1939-40 1938-39 1937-38 1936-37 1935-36
1934-35 1933-34 1932-33 1931-32 1930-31
1920
1929-30 1928-29 1927-28 1926-27 1925-26
1924-25 1923-24 1922-23 1921-22 1920-21
1910
1919-20 1918-19 1917-18 1916-17 1915-16
1914-15 1913-14 1912-13 1911-12 1910-11
1900
1909-10 1908-09 1907-08 1906-07 1905-06
1904-05 1903-04 1902-03 1901-02 1900-01
1890
1899-00 1898-99 1897-98 1896-97 1895-96
1894-95 1893-94 1892-93 1891-92 1890-91
1880
1889-90 1888-89 1887-88 1886-87 1885-86
1884-85 1883-84 1882-83 1881-82 1880-81
1870
1979-80 1878-79
XXXX

 


Temporada 2016-17

February 3, 2017

LVI SERIE NACIONAL DE BÉISBOL
(Desde el 7 de Agosto 2016 hasta el 28 de Diciembre de 2016)

ETAPA CLASIFICATORIA
JJ G P E AVE D
1 Matanzas 45 42 3 0 933
2 Ciego de Ávila 45 29 16 0 644 13.0
3 Villa Clara 45 27 18 0 600 15.0
4 Granma 45 27 18 0 600 15.0
5 Holguín 45 26 19 0 578 16.0
6 Camagüey 45 24 21 0 533 18.0
7 Las Tunas 45 23 22 0 511 19.0
8 Isla de la Juventud 45 23 22 0 511 19.0
9 Guantánamo 45 23 22 0 511 19.0
10 Industriales 44 21 23 0 477 20.5
11 Pinar del Río 43 18 25 0 419 23.0
12 Cienfuegos 45 18 27 0 400 24.0
13 Artemisa 45 18 27 0 400 24.0
14 Santiago de Cuba 44 14 30 0 318 27.5
15 Sancti Spíritus 44 13 31 0 295 28.5
16 Mayabeque 44 11 33 0 250 30.5
SERIES DE COMODÍN
Serie 1 JJ G P E AVE D
1 Camagüey (C) 3 2 1 0 666
2 Las Tunas 3 1 2 0 333 1.0
Serie 2
1 Holguín (C) 3 2 1 0 666
2 Isla de la Juventud 3 1 2 0 333 1.0
SEGUNDA ETAPA*
JJ G P E AVE D
1 Matanzas 90 70 20 0 778
2 Ciego de Ávila 90 56 34 0 622 1.5
3 Villa Clara 90 52 38 0 578 4.0
4 Granma 90 50 40 0 556 4.5
5 Holguín 90 43 47 0 478 8.5
6 Camagüey 90 39 51 0 433 12.5
Pulse el enlace sobre el nombre del equipo para conocer el roster

(*) Se incluyen los juegos de la etapa Clasificatoria.

Postemporada
(4 al 22 de Enero del 2017)

Playoff JJ G P AVE D
Playoff Semifinal
1 Granma 7 4 3 571
2 Matanzas 7 3 4 429 1.0
1 Ciego de Ávila 6 4 2 666
2 Villa Clara 6 2 4 333 2.0
Playoff Final
1 Granma 4 4 0 1000
2 Ciego de Ávila 4 0 4 000 4.0

Las tradicionales modificaciones de estructura de la Serie Nacional adicionan otro nuevo formato para esta campaña. Ahora se reduce hasta seis el cupo de equipos para acceder a la segunda parte del torneo. Pero, se implementan las Series de Comodín, un Playoff cruzado de tres juegos a ganar dos, que ofrecen la oportunidad de clasificar a dos de los clubes que se ubicaron entre el quinto y el octavo puesto durante la primera vuelta.

LÍDERES INDIVIDUALES

BATEO
Categoría Jugador Equipo Marca
Promedio Jefferson Delgado Matanzas 403
Anotadas Yordanis Samón Matanzas 65
Sencillos Yordanis Samón Matanzas 126
Dobles Yordanis Samón Matanzas 27
Triples Yoelkis Céspedes Granma 9
Jonrones Osvaldo Vázquez Ciego de Ávila 17
Impulsadas Yordanis Samón Matanzas 76
Robadas Víctor V. Mesa Matanzas 40
Boletos Michael González Villa Clara-Mayabeque 69
Ponches Yurien Vizcaíno Villa Clara 56
PITCHEO
Promedio Freddy A. Álvarez Villa Clara 909 (10-1)
Efectividad Lázaro Blanco Granma 1.63
J. Ganados Lázaro Blanco Granma 14
J. Perdidos Dayron Riera Holguín-Guantánamo 10
Yaifredo Domínguez Villa Clara-Pinar del Río 10
Entradas Vladimir García Ciego de Ávila 152.0
J. Lanzados Alexander Rodríguez Matanzas 38
J. Iniciados Dachel Duquesne Ciego de Ávila 22
Yoalkis Cruz Granma-Las Tunas 22
Carlos Santiesteban Holguín 22
J. Completos Vladimir García Ciego de Ávila 5
Dachel Duquesne Ciego de Ávila 5
J. Relevados Alexander Rodríguez Matanzas 38
J. Salvados José A. García Ciego de Ávila-Artemisa 15
Blanqueadas Lázaro Blanco Granma 3
Ponches Yoanni Yera Matanzas 123
Boletos Yariel Rodríguez Camagüey 54

PREMIOS

JUGADOR MÁS VALIOSO
Jugador Equipo
 Lázaro Blanco  Granma
NOVATO DEL AÑO
Jugador Equipo
 Eliécer Griñán  Ciego de Ávila

TODOS ESTRELLAS

Posición Jugador Equipo
C Osvaldo Vázquez Ciego de Ávila
1B William Saavedra Pinar del Río
2B Carlos Benítez Granma
3B Jefferson Delgado Matanzas
SS Alexander Ayala Camagüey
OF Denis Laza Mayabeque
OF Víctor V. Mesa Matanzas
OF Julio P. Martínez Guantánamo
DH Yordanis Samón Matanzas
UT Michael González Artemisa
P (D) Lázaro Blanco Granma
P (Z) Yoennis Yera Matanzas
P (R) José A. García Artemisa

GUANTES DE ORO

Posición Jugador Equipo
C Franklin Aballe Holguín
1B Guillermo Avilés Granma
2B Humberto Bravo Camagüey
3B Osvaldo Abreu Granma
SS Yulián Milán Granma
OF Denis Laza Mayabeque
OF Víctor V. Mesa Matanzas
OF Julio P. Martínez Guantánamo
P Yaifredo Domínguez Pinar del Río

CRONOLOGÍA DE LAS TEMPORADAS INVERNALES
2010
2019-20 2018-19 2017-18 2016-17 2015-16
2014-15 2013-14 2012-13 2011-12 2010-11
2000
2009-10 2008-09 2007-08 2006-07 2005-06
2004-05 2003-04 2002-03 2001-02 2000-01
1990
1999-00 1998-99 1997-98 1996-97 1995-96
1994-95 1993-94 1992-93 1991-92 1990-91
1980
1989-90 1988-89 1987-88 1986-87 1985-86
1984-85 1983-84 1982-83 1981-82 1980-81
1970
1979-80 1978-79 1977-78 1976-77 1975-76
1974-75 1973-74 1972-73 1971-72 1970-71
1960
1969-70 1968-69 1967-68 1966-67 1965-66
1964-65 1963-64 1962-63 1961-62 1960-61
1950
1959-60 1958-59 1957-58 1956-57 1955-56
1954-55 1953-54 1952-53 1951-52 1950-51
1940
1949-50 1948-49 1947-48 1946-47 1945-46
1944-45 1943-44 1942-43 1941-42 1940-41
1930
1939-40 1938-39 1937-38 1936-37 1935-36
1934-35 1933-34 1932-33 1931-32 1930-31
1920
1929-30 1928-29 1927-28 1926-27 1925-26
1924-25 1923-24 1922-23 1921-22 1920-21
1910
1919-20 1918-19 1917-18 1916-17 1915-16
1914-15 1913-14 1912-13 1911-12 1910-11
1900
1909-10 1908-09 1907-08 1906-07 1905-06
1904-05 1903-04 1902-03 1901-02 1900-01
1890
1899-00 1898-99 1897-98 1896-97 1895-96
1894-95 1893-94 1892-93 1891-92 1890-91
1880
1889-90 1888-89 1887-88 1886-87 1885-86
1884-85 1883-84 1882-83 1881-82 1880-81
1870
1979-80 1878-79
XXXX

 


Temporada 2015-16

August 9, 2015

LV SERIE NACIONAL DE BÉISBOL
(Desde el 30 de Agosto 2015 hasta el 7 de Marzo de 2016)

Clasificatoria JJ G P E AVE D
1 Ciego de Ávila 45 31 14 0 689
2 Industriales 45 30 15 0 667 1.0
3 Pinar del Río 45 29 16 0 644 2.0
4 Granma 45 28 17 0 622 3.0
5 Las Tunas 45 26 19 0 578 5.0
6 Holguín 45 26 19 0 578 5.0
7 Matanzas 45 26 19 0 578 5.0
8 Isla de la Juventud 45 25 20 0 556 6.0
9 Guantánamo 45 24 21 0 533 7.0
10 Villa Clara 45 22 23 0 489 9.0
11 Sancti Spíritus 45 22 23 0 489 9.0
12 Cienfuegos 45 20 24 0 455 10.5
13 Santiago de Cuba 45 15 30 0 333 16.0
14 Artemisa 45 13 31 0 295 17.5
15 Camagüey 45 11 34 0 244 20.0
16 Mayabeque 45 11 34 0 244 20.0
Segunda Etapa* JJ G P E AVE D
1 Matanzas 85 55 30 0 647
2 Ciego de Ávila 86 54 32 0 628 1.5
3 Industriales 87 52 35 0 598 4.0
4 Pinar del Río 86 51 35 0 593 4.5
5 Holguín 86 47 39 0 547 8.5
6 Las Tunas 86 43 43 0 500 12.5
7 Granma 87 43 44 0 494 13.0
8 Isla de la Juventud 85 40 45 0 471 15.0
Pulse el enlace sobre el nombre del equipo para conocer el roster

(*) Se incluyen los juegos de la etapa Clasificatoria.

Postemporada
(26 de Marzo al 17 de Abril del 2016)

Playoff JJ G P AVE D
Playoff Semifinal
1 Pinar del Río 7 4 3 571
2 Matanzas 7 3 4 429 1.0
1 Ciego de Ávila 4 4 0 1000
2 Industriales 4 0 4 000 4.0
Playoff Final
1 Ciego de Ávila 7 4 3 571
2 Pinar del Río 7 3 4 429 1.0

LÍDERES INDIVIDUALES

BATEO
Categoría Jugador Equipo Marca
Promedio Yulieski Gourriel Industriales 500
Anotadas Stayler Hernández Industriales 76
Sencillos Stayler Hernández Industriales 116
Dobles Stayler Hernández Industriales 29
Triples Dairon Blanco Granma-Camagüey 8
Jonrones Yosvani Alarcón Las Tunas 17
Impulsadas José A. García Ciego de Ávila 71
Robadas Dairon Blanco Granma-Camagüey 29
Roel Santos Granma 29
Boletos Yunior Paumier Holguín 72
Ponches Ariel Hechevarría Isla de la Juventud 75
PITCHEO
Promedio Freddy A. Álvarez Matanzas-Villa Clara 818 (9-2)
Efectividad Freddy A. Álvarez Matanzas-Villa Clara 1.48
J. Ganados Jonder Martínez Matanzas 12
J. Perdidos Luis M. Suárez Isla de la Juventud 10
Entradas Lázaro Blanco Granma 127.0
J. Lanzados Yosbel Alarcón Las Tunas 42
J. Iniciados Yoalkis Cruz Las Tunas 22
J. Completos Alberto Bicet Industriales-Santiago 4
J. Relevados Yosbel Alarcón Las Tunas 40
J. Salvados Héctor Ponce Industriales 15
Blanqueadas Pedro Agüero Isla de la Juventud 2
Yoandy Cruz Pinar del Río 2
Ponches Yoanni Yera Matanzas 114
Boletos Wilber Pérez Isla de la Juventud 56

PREMIOS

JUGADOR MÁS VALIOSO
Jugador Equipo
José A. García Ciego de Ávila
NOVATO DEL AÑO
Jugador Equipo
Yoandri Cruz Pinar del Río

TODOS ESTRELLAS

Posición Jugador Equipo
C Yosvani Alarcón Las Tunas
1B William Saavedra Pinar del Río
2B Carlos Benítez Granma
3B Yurisbel Gracial Matanzas
SS Yorbis Borroto Ciego de Ávila
OF Yohandry Urgellés Artemisa
OF Guillermo Avilés Granma
OF Lázaro Ramírez Villa Clara
DH Michel Gorguet Holguín
UT Yunior Paumier Holguín
P (D) Freddy A. Álvarez Villa Clara
P (Z) Liván Moinello Pinar del Río
MG No se seleccionó

GUANTES DE ORO

Posición Jugador Equipo
C Osvaldo Vázquez Ciego de Ávila
1B Yunier Mendoza Sancti Spíritus
2B Dainier Gálvez Isla de la Juventud
3B Yeniet Pérez Villa Clara
SS Yordan Manduley Holguín
OF José A. García Ciego de Ávila
OF Reinier León Pinar del Río
OF Jorge Johnson Las Tunas
P No se seleccionó

CRONOLOGÍA DE LAS TEMPORADAS INVERNALES
2010
2019-20 2018-19 2017-18 2016-17 2015-16
2014-15 2013-14 2012-13 2011-12 2010-11
2000
2009-10 2008-09 2007-08 2006-07 2005-06
2004-05 2003-04 2002-03 2001-02 2000-01
1990
1999-00 1998-99 1997-98 1996-97 1995-96
1994-95 1993-94 1992-93 1991-92 1990-91
1980
1989-90 1988-89 1987-88 1986-87 1985-86
1984-85 1983-84 1982-83 1981-82 1980-81
1970
1979-80 1978-79 1977-78 1976-77 1975-76
1974-75 1973-74 1972-73 1971-72 1970-71
1960
1969-70 1968-69 1967-68 1966-67 1965-66
1964-65 1963-64 1962-63 1961-62 1960-61
1950
1959-60 1958-59 1957-58 1956-57 1955-56
1954-55 1953-54 1952-53 1951-52 1950-51
1940
1949-50 1948-49 1947-48 1946-47 1945-46
1944-45 1943-44 1942-43 1941-42 1940-41
1930
1939-40 1938-39 1937-38 1936-37 1935-36
1934-35 1933-34 1932-33 1931-32 1930-31
1920
1929-30 1928-29 1927-28 1926-27 1925-26
1924-25 1923-24 1922-23 1921-22 1920-21
1910
1919-20 1918-19 1917-18 1916-17 1915-16
1914-15 1913-14 1912-13 1911-12 1910-11
1900
1909-10 1908-09 1907-08 1906-07 1905-06
1904-05 1903-04 1902-03 1901-02 1900-01
1890
1899-00 1898-99 1897-98 1896-97 1895-96
1894-95 1893-94 1892-93 1891-92 1890-91
1880
1889-90 1888-89 1887-88 1886-87 1885-86
1884-85 1883-84 1882-83 1881-82 1880-81
1870
1979-80 1878-79
XXXX

 


Temporada 2014-15

February 18, 2015

LIV SERIE NACIONAL DE BÉISBOL
(Desde el 21 de Septiembre 2014 hasta el 19 de Marzo de 2015)

Clasificatoria JJ G P E AVE D
1 Matanzas 45 31 14 0 689
2 Granma 45 29 16 0 644 2.0
3 Isla de la Juventud 45 27 18 0 600 4.0
4 Artemisa 45 25 20 0 556 6.0
5 Industriales 45 25 20 0 556 6.0
6 Ciego de Ávila 45 24 21 0 533 7.0
7 Pinar del Río 45 24 21 0 533 7.0
8 Holguín 45 23 22 0 511 8.0
9 Sancti Spíritus 45 22 23 0 489 9.0
10 Las Tunas 45 21 24 0 467 10.0
11 Santiago de Cuba 45 21 24 0 467 10.0
12 Villa Clara 45 21 24 0 467 10.0
13 Guantánamo 45 19 26 0 422 12.0
14 Mayabeque 45 16 29 0 356 15.0
15 Cienfuegos 45 16 29 0 356 15.0
16 Camagüey 45 16 29 0 356 15.0
Segunda Etapa* JJ G P E AVE D
1 Matanzas 87 55 32 0 632
2 Granma 87 53 34 0 644 2.0
3 Ciego de Ávila 87 50 37 0 575 5.0
4 Isla de la Juventud 87 49 38 0 563 6.0
5 Pinar del Río 87 48 39 0 552 7.0
6 Industriales 86 46 41 0 529 9.0
7 Artemisa 86 39 48 0 448 16.0
8 Holguín 87 36 51 0 414 19.0
Pulse el enlace sobre el nombre del equipo para conocer el roster

(*) Se incluyen los juegos de la etapa Clasificatoria.

Postemporada
(24 de Marzo al 11 de Abril del 2015)

Playoff JJ G P AVE D
Playoff Semifinal
1 Isla de la Juventud 6 4 2 666
2 Matanzas 6 2 4 333 2.0
1 Ciego de Ávila 5 4 1 800
2 Granma 5 1 4 200 3.0
Playoff Final
1 Ciego de Ávila 7 4 3 571
2 Isla de la Juventud 7 3 4 429 1.0

LÍDERES INDIVIDUALES

BATEO
Categoría Jugador Equipo Marca
Promedio Alfredo Despaigne Granma 406
Anotadas Roel Santos Granma 85
Sencillos José A. García Ciego de Ávila 110
Dobles Adrián Morejón Granma 25
Triples Yusniel Ibañez Isla de la Juventud 9
Jonrones Urmari Guerra Granma 21
Impulsadas Urmari Guerra Granma 76
Robadas Yurisbel Gracial Matanzas 24
Boletos Roel Santos Granma 79
Ponches José A. García Ciego de Ávila 67
PITCHEO
Promedio Cionel Pérez Matanzas 778 (7-2)
Efectividad Cionel Pérez Matanzas 2.06
J. Ganados Lázaro Blanco Granma 14
J. Perdidos Yasiel Sierra Holguín 12
Entradas Alberto Bicet Santiago-Industriales 149.0
J. Lanzados Adrián Sosa Matanzas 41
J. Iniciados Lázaro Blanco Granma 24
J. Completos Yosvani Torres Pinar del Río 4
J. Relevados Adrián Sosa Matanzas 41
J. Salvados José A. García Artemisa 21
Blanqueadas Yander Guevara Ciego de Ávila 2
Jonder Martínez Matanzas 2
Yosvani Torres Pinar del Río 2
Ponches Darien Nuñez Las Tunas-La Isla 108
Boletos Darien Nuñez Las Tunas-La Isla 76

PREMIOS

JUGADOR MÁS VALIOSO
Jugador Equipo
Alfredo Despaigne Granma
NOVATO DEL AÑO
Jugador Equipo
Alfredo Rodríguez Isla de la Juventud

TODOS ESTRELLAS

Posición Jugador Equipo
C Yosvani Alarcón Las Tunas-Artemisa
1B Yordanis Samón Granma
2B Dainier Gálvez Isla de la Juventud
3B Michel Enríquez Isla de la Juventud
SS Adrián Moreno Granma
OF Urmari Guerra Granma
OF Roel Santos Granma
OF Yadiel Hernámdez Matanzas
DH Alfredo Despaigne Granma
P (D) Lázaro Blanco Granma
P (Z) Yoanni Yera Matanzas
P (R) Danni Aguilera Isla de la Juventud
MG Roger Machado Ciego de Ávila

GUANTES DE ORO

Posición Jugador Equipo
C Yulexis La Rosa Villa Clara-Granma
1B Luis F. Rivera Isla de la Juventud
2B Michael González Mayabeque-Artemisa
3B Jefferson Delgado Matanzas
SS Alfredo Rodríguez Isla de la Juventud
OF Dayron Blanco Camagüey-Industriales
OF Orlando Lavandera Mayabeque-C. de Ávila
OF Liván Monteagudo Sancti Spíritus-Artemisa
UT Luis La O Santiago-Matanzas
P Yander Guevara Ciego de Ávila

CRONOLOGÍA DE LAS TEMPORADAS INVERNALES
2010
2019-20 2018-19 2017-18 2016-17 2015-16
2014-15 2013-14 2012-13 2011-12 2010-11
2000
2009-10 2008-09 2007-08 2006-07 2005-06
2004-05 2003-04 2002-03 2001-02 2000-01
1990
1999-00 1998-99 1997-98 1996-97 1995-96
1994-95 1993-94 1992-93 1991-92 1990-91
1980
1989-90 1988-89 1987-88 1986-87 1985-86
1984-85 1983-84 1982-83 1981-82 1980-81
1970
1979-80 1978-79 1977-78 1976-77 1975-76
1974-75 1973-74 1972-73 1971-72 1970-71
1960
1969-70 1968-69 1967-68 1966-67 1965-66
1964-65 1963-64 1962-63 1961-62 1960-61
1950
1959-60 1958-59 1957-58 1956-57 1955-56
1954-55 1953-54 1952-53 1951-52 1950-51
1940
1949-50 1948-49 1947-48 1946-47 1945-46
1944-45 1943-44 1942-43 1941-42 1940-41
1930
1939-40 1938-39 1937-38 1936-37 1935-36
1934-35 1933-34 1932-33 1931-32 1930-31
1920
1929-30 1928-29 1927-28 1926-27 1925-26
1924-25 1923-24 1922-23 1921-22 1920-21
1910
1919-20 1918-19 1917-18 1916-17 1915-16
1914-15 1913-14 1912-13 1911-12 1910-11
1900
1909-10 1908-09 1907-08 1906-07 1905-06
1904-05 1903-04 1902-03 1901-02 1900-01
1890
1899-00 1898-99 1897-98 1896-97 1895-96
1894-95 1893-94 1892-93 1891-92 1890-91
1880
1889-90 1888-89 1887-88 1886-87 1885-86
1884-85 1883-84 1882-83 1881-82 1880-81
1870
1979-80 1878-79
XXXX

 


Temporada 2013-14

May 7, 2013

LIII SERIE NACIONAL DE BÉISBOL
(Desde el 3 de Noviembre 2013 hasta el 25 de Marzo de 2014)

Clasificatoria JJ G P E AVE D
1 Industriales 45 28 17 0 622
2 Matanzas 45 28 17 0 622
3 Villa Clara 45 27 18 0 600 1.0
4 Isla de la Juventud 45 27 18 0 600 1.0
5 Pinar del Río 45 26 19 0 578 2.0
6 Holguín 45 25 20 0 556 3.0
7 Santiago de Cuba 45 24 21 0 533 4.0
8 Artemisa 45 24 21 0 533 4.0
9 Ciego de Ávila 45 24 21 0 533 4.0
10 Las Tunas 45 22 23 0 489 6.0
11 Mayabeque 45 21 24 0 467 7.0
12 Granma 45 20 25 0 444 8.0
13 Cienfuegos 45 18 27 0 400 10.0
14 Camagüey 45 17 28 0 378 11.0
15 Guantánamo 45 15 30 0 333 13.0
16 Sancti Spíritus 45 14 31 0 311 14.0
Segunda Etapa* JJ G P E AVE D
1 Matanzas 87 57 30 0 655
2 Pinar del Río 87 52 35 0 598 5.0
3 Industriales 87 51 36 0 586 6.0
4 Villa Clara 87 50 37 0 575 7.0
5 Holguín 87 48 39 0 552 9.0
6 Artemisa 86 42 44 0 488 14.5
7 Isla de la Juventud 86 40 46 0 465 16.5
8 Santiago de Cuba 87 36 51 0 414 21.0
Pulse el enlace sobre el nombre del equipo para conocer el roster

(*) Se incluyen los juegos de la etapa Clasificatoria.

Postemporada
(27 de Marzo al 5 de Abril del 2014)

Playoff JJ G P AVE D
Playoff Semifinal
1 Matanzas 5 4 1 800
2 Villa Clara 5 1 4 200 3.0
1 Pinar del Río 7 4 3 571
2 Industriales 7 3 4 429 1.0
Playoff Final
1 Pinar del Río 6 4 2 666
2 Matanzas 6 2 4 333 2.0

Aunque en esta temporada se preservó la estructura anterior de una campaña divida en dos períodos, se eliminó en cambio el remanente de la Segunda División. Es decir, una vez concluída la fase Clasificatoria, después de los primeros 45 juegos, y ya distribuidos los cinco refuerzos en cada equipo clasificado a la segunda vuelta, los 8 clubes descartados se desintegraron hasta el siguiente torneo. Mientras, las escuadras sobrevivientes continuaron en competencia por 42 partidos más. Por su parte, el sistema de Playoff mantuvo el mismo diseño, 7 partidos al mejor de cuatro, con una semifinal de 1ro VS. 4to y 2do VS. 3ro, para obtener el pase a la gran final de la Serie Nacional.

LÍDERES INDIVIDUALES

BATEO
Categoría Jugador Equipo Marca
Promedio Michel Enríquez Isla de la Juventud 367
Anotadas Roel Santos Granma-P. del Río 81
Sencillos Maikel Cáceres Holguín 127
Dobles Maikel Cáceres Holguín 28
Triples Alejandro Ortiz Isla de la Juventud 8
Jonrones Yulieski Gourriel Industriales 16
Impulsadas Yulieski Gourriel Industriales 69
Yadiel Hernández Matanzas 69
Robadas Luis La O Santiago de Cuba 24
Boletos Frederich Cepeda S. Spíritus-Artemisa 100
Ponches Lisbán Correa Industriales 63
PITCHEO
Promedio Yosvani Torres Pinar del Río 833 (15-3)
Efectividad Yasmani Hdez Rom. Villa Clara 1.66
J. Ganados Yosvani Torres Pinar del Río 15
J. Perdidos Yudiel Rodríguez Isla de la Juventud 11
Entradas Yosvani Torres Pinar del Río 151.2
J. Lanzados Carlos J. Viera Las Tunas-Matanzas 38
J. Iniciados Yoelkis Cruz Las Tunas-Matanzas 23
J. Completos Yosvani Torres Pinar del Río 5
J. Relevados Carlos J. Viera Las Tunas-Matanzas 38
J. Salvados José A. García Artemisa 21
Blanqueadas Ariel Miranda Mayabeque-I. Juventud 1
Vicyohandri Odelín Camagüey-Indust. 1
Maikel Martínez Matanzas 1
Lázaro Blanco Granma-Matanzas 1
Julio A. Martínez Pinar del Río 1
Danny Betancourt Santiago de Cuba 1
Freddy A. Álvarez Villa Clara 1
Norge L. Ruiz Camagüey-Holguín 1
Ponches Norge L. Ruiz Camagüey-Holguín 94
Boletos Wilber Pérez Isla de la Juventud 68

PREMIOS

JUGADOR MÁS VALIOSO
Jugador Equipo
Yosvani Torres Pinar del Río
NOVATO DEL AÑO
Jugador Equipo
Vladimir Gutiérrez Pinar del Río

TODOS ESTRELLAS

Posición Jugador Equipo
C Yulexis La Rosa Villa Clara
1B William Saavedra Pinar del Río
2B José M. Fernández Matanzas
3B Yulieski Gourriel Industriales
SS Alexander Ayala Camagüey
OF Maikel Cáceres Holguín
OF Roel Santos Granma
OF Yadiel Hernández Matanzas
DH Frederich Cepeda Sancti Spíritus
UT Raúl González Ciego de Ávila
P (D) Yosvani Torres Pinar del Río
P (Z) Yoanni Yera Matanzas
P (R) José Á. García Artemisa
MG Alfonso Urquiola Pimar del Río

GUANTES DE ORO

Posición Jugador Equipo
C Frank C. Morejón Industriales
1B Ramón Lunar Villa Clara
2B Andy Sarduy Villa Clara
3B Yulieski Gourriel Industriales
SS Ángel M. Fernández Isla de la Juventud
OF Víctor V. Mesa Matanzas
OF Maikel Cáceres Holguín
OF Yadiel Hernández Matanzas
P Yoanni Yera Matanzas

CRONOLOGÍA DE LAS TEMPORADAS INVERNALES
2010
2019-20 2018-19 2017-18 2016-17 2015-16
2014-15 2013-14 2012-13 2011-12 2010-11
2000
2009-10 2008-09 2007-08 2006-07 2005-06
2004-05 2003-04 2002-03 2001-02 2000-01
1990
1999-00 1998-99 1997-98 1996-97 1995-96
1994-95 1993-94 1992-93 1991-92 1990-91
1980
1989-90 1988-89 1987-88 1986-87 1985-86
1984-85 1983-84 1982-83 1981-82 1980-81
1970
1979-80 1978-79 1977-78 1976-77 1975-76
1974-75 1973-74 1972-73 1971-72 1970-71
1960
1969-70 1968-69 1967-68 1966-67 1965-66
1964-65 1963-64 1962-63 1961-62 1960-61
1950
1959-60 1958-59 1957-58 1956-57 1955-56
1954-55 1953-54 1952-53 1951-52 1950-51
1940
1949-50 1948-49 1947-48 1946-47 1945-46
1944-45 1943-44 1942-43 1941-42 1940-41
1930
1939-40 1938-39 1937-38 1936-37 1935-36
1934-35 1933-34 1932-33 1931-32 1930-31
1920
1929-30 1928-29 1927-28 1926-27 1925-26
1924-25 1923-24 1922-23 1921-22 1920-21
1910
1919-20 1918-19 1917-18 1916-17 1915-16
1914-15 1913-14 1912-13 1911-12 1910-11
1900
1909-10 1908-09 1907-08 1906-07 1905-06
1904-05 1903-04 1902-03 1901-02 1900-01
1890
1899-00 1898-99 1897-98 1896-97 1895-96
1894-95 1893-94 1892-93 1891-92 1890-91
1880
1889-90 1888-89 1887-88 1886-87 1885-86
1884-85 1883-84 1882-83 1881-82 1880-81
1870
1979-80 1878-79
XXXX