II SERIE NACIONAL DE BÉISBOL SUB 23 – 2015

(Desde el 21 de Junio hasta el 6 de Agosto de 2015)

Grupo A JJ G P AVE D
1 La Habana 36 25 11 694
2 Artemisa 36 21 15 583 4.0
3 Isla de la Juventud 36 14 22 389 11.0
4 Pinar del Río 36 12 24 333 13.0
Grupo B
1 Villa Clara 36 29 7 806
2 Cienfuegos 36 24 12 667 5.0
3 Mayabeque 36 12 24 333 17.0
4 Matanzas 36 7 29 194 22.0
Grupo C
1 Sancti Spíritus 36 27 9 750
2 Camagüey 36 19 17 528 8.0
3 Las Tunas 36 17 19 472 10.0
4 Ciego de Ávila 36 9 27 250 18.0
Grupo D
1 Santiago de Cuba 31 21 10 677
2 Holguín 32 16 16 500 5.5
3 Granma 35 15 20 429 8.0
4 Guantánamo 36 15 21 417 8.5
Pulse el enlace sobre el nombre del equipo para conocer el roster

Postemporada
(10 al 18 de Agosto de 2014)

Playoff JJ G P AVE D
Semifinal Occidental
1 La Habana 3 2 1 666
2 Villa Clara 3 1 2 333 1.0
Semifinal Oriental
1 Sancti Spíritus 3 2 1 666
2 Santiago de Cuba 3 1 2 333 1.0
Playoff Final
1 La Habana 3 2 1 666
2 Sancti Spíritus 3 1 2 333 1.0

LÍDERES INDIVIDUALES

BATEO
Categoría Jugador Equipo Marca
Promedio Lázaro Ramírez Villa Clara 462 (119-55)
Anotadas Norel González Villa Clara 32
Sencillos Norel González Villa Clara 56
Dobles Ivailo Leiva Villa Clara 14
Triples Norel González Villa Clara 5
Juan C. Negret Guantánamo 5
Jonrones José A. Daudinot Guantánamo 7
Jeans Rodríguez Las Tunas 7
Impulsadas Yoanni López Cienfuegos 31
Norel González Villa Clara 31
Ariel Echevarría La Habana 31
Robadas Humberto Bravo Camagüey 11
Boletos José A. Daudinot Guantánamo 32
Ponches Ariel Echevarría La Habana 37
PITCHEO
Promedio Aldo Conrado Sancti Spíritus 1000 (7-0)
Yosbel González Sancti Spíritus 1000 (5-0)
Yosniel Amador Matanzas 1000 (1-0)
Ricardo Martínez Artemisa 1000 (4-0)
Rubén Oris Holguín 1000 (1-0)
Yankiel Mauri Sancti Spíritus 1000 (5-0)
Osvaldo Santiago Sancti Spíritus 1000 (1-0)
Efectividad Joel Mojena Granma 1.19
J. Ganados Aldo Conrado Sancti Spíritus 7
J. Perdidos Leordanys Fernández Matanzas 8
Entradas Alejandro Meneses Las Tunas 60.2
J. Lanzados Orlanis Martínez Guantánamo 17
J. Iniciados 16 jugadores con 9
J. Completos 10 jugadores con 1
J. Relevados Orlanis Martínez Guantánamo 17
J. Salvados Yankiel Mauri Sancti Spíritus 8
Blanqueadas Yairo Martínez Ciego de Ávila 1
César García Granma 1
Aldo Conrado Sancti Spíritus 1
Ponches Dariel Góngora Camagüey 60
Boletos Darien Nuñez Las Tunas 35

Posiciones finales

1º La Habana
2º Sancti Spíritus
3º Villa Clara
4º Santiago de Cuba
5º Cienfuegos
6º Artemisa
7º Camagüey
8º Holguín
9º Las Tunas
10º Guantánamo
11º Granma
12º Isla de la Juventud
13º Pinar del Río
14º Mayabeque
15º Ciego de Ávila
16º Matanzas

Comments are closed.

%d bloggers like this: