Temporada 1993-94

XXXIII SERIE NACIONAL DE BÉISBOL
(Desde el 4 de Diciembre de 1993 hasta el 20 de Febrero de 1994)

Liga Occidental JJ G P AVE D
Grupo A
1 Pinar del Río 62 39 23 629
2 Matanzas 65 39 26 600 1.5
3 Isla de la Juventud 65 35 30 538 5.5
4 Metropolitanos 65 22 43 338 18.5
Grupo B
1 Industriales 65 43 22 661
2 Sancti Spíritus 65 36 29 553 7.0
3 Habana 65 35 30 538 8.0
4 Cienfuegos 65 20 45 307 23.0
Liga Oriental JJ G P AVE D
Grupo C
1 Villa Clara 65 43 22 661
2 Camagüey 65 35 30 538 8.0
3 Las Tunas 65 28 37 430 15.0
4 Ciego de Ávila 62 18 44 290 23.2
Grupo D
1 Santiago de Cuba 65 43 22 661
2 Holguín 65 33 32 507 10.0
3 Granma 65 32 33 492 11.0
4 Guantánamo 65 16 49 246 27.0
Pulse el enlace sobre el nombre del equipo para conocer el roster

Postemporada
(Desde el 22 de Febrero hasta el 12 de Marzo 1994)

Playoff JJ G P AVE D
Semifinal Liga Occidental
1 Industriales 6 4 2 666
2 Pinar del Río 6 2 4 333 2.0
Semifinal Liga Oriental
1 Villa Clara 7 4 3 571
2 Santiago de Cuba 7 3 4 429 1.0
Playoff Final
1 Villa Clara 7 4 3 571
2 Industriales 7 3 4 429 1.0

LÍDERES INDIVIDUALES

BATEO
Categoría Jugador Equipo Marca
Promedio Lourdes Gourriel Sancti Spíritus 395
Anotadas Eduardo Paret Villa Clara 59
Sencillos Pedro L. Rodríguez Habana 100
Dobles Lourdes Gourriel Sancti Spíritus 19
Triples José Estrada Matanzas 6
Pedro L. Rodríguez Habana 6
Jorge Díaz Olano Villa Clara 6
Jonrones Lázaro Junco Matanzas 21
Impulsadas Fausto Álvarez Santiago de Cuba 63
Daniel Lazo Pinar del Río 63
Robadas Enrique Díaz Metropolitanos 53
Boletos Omar Linares Pinar del Río 54
Ponches Jorge Salfrán Metropolitanos 49
Lázaro Junco Matanzas 49
PITCHEO
Promedio Jorge Fumero Industriales 1000 (9-0)
Efectividad Osvaldo Fernández Holguín 1.62
J. Ganados Orlando Hernández Industriales 11
J. Perdidos Rembert Abella Guantánamo 13
Entradas Carlos Yanes I. de la Juventud 125.1
J. Lanzados René Espín Metropolitanos 30
J. Iniciados Rembert Abella Guantánamo 19
Oscar Gil Holguín 19
J. Completos Liván Hernández I. de la Juventud 13
J. Relevados Reynel Góngora Holguín 29
René Espín Metropolitanos 29
Miguel A. Hernández Sancti Spíritus 29
J. Salvados Euclides Rojas Industriales 12
Blanqueadas Liván Hernández I. de la Juventud 3
Ariel Prieto I. de la Juventud 3
Pedro L. Lazo Pinar del Río 3
José M. Báez Las Tunas 3
José R. Riscart Villa Clara 3
Ponches Liván Hernández I. de la Juventud 132
Boletos Yovanni Aragón Sancti Spíritus 63
Adiel Palma Cienfuegos 63

PREMIOS

JUGADOR MÁS VALIOSO
Jugador Equipo
Lourdes Gourriel Sancti Spíritus
NOVATO DEL AÑO
Jugador Equipo
Reinier Capote Pinar del Río
CRONOLOGÍA DE LAS TEMPORADAS INVERNALES
2015-16 | 2014-15 | 2013-14 | 2012-13 | 2011-12 | 2010-11 |
2009-10 | 2008-09 | 2007-082006-07 | 2005-06 | 2004-05 |
2003-04 | 2002-03 | 2001-02 | 2000-01 | 1999-00 | 1998-99 |
1997-98 | 1996-97 | 1995-96 | 1994-95 | 1993-94 | 1992-93 |
1991-92 | 1990-91 | 1989-90 | 1988-89 | 1987-88 | 1986-87 |
1985-86 | 1984-85 | 1983-84 | 1982-83 | 1981-82 | 1980-81 |
1979-80 | 1978-79 | 1977-78 | 1976-77 | 1975-76 | 1974-75 |
1973-74 | 1972-73 | 1971-72 | 1970-71 | 1969-70 | 1968-69 |
1967-68 | 1966-67 | 1965-66 | 1964-65 | 1963-64 | 1962-63 |
1961-62 | 1960-61 | 1959-60 | 1958-59 | 1957-58 | 1956-57 |
1955-56 | 1954-55 | 1953-54 | 1952-53 | 1951-52 | 1950-51 |
1949-50 | 1948-49 | 1947-48 | 1946-47 | 1945-46 | 1944-45 |
1943-44 | 1942-43 | 1941-42 | 1940-41 | 1939-40 | 1938-39 |
1937-38 | 1936-37 | 1935-36 | 1934-35 | 1932-33 | 1931-32 |
1930-31 | 1929-30 | 1928-29 | 1927-28 | 1926-27 | 1925-26 |
1924-25 | 1923-24 | 1922-23 | 1921-22 | 1920-21 | 1919-20 |
1918-19 | 1916-17 | 1915-16 | 1914-15 | 1913-14 | 1912-13 |
1911-12 | 1910-11 | 1909-10 | 1908-09 | 1907-08 | 1906-07 |
1905-06 | 1904-05 | 1903-04 | 1902-03 | 1901-02 | 1900-01 |
1899-00 | 1898-99 | 1897-98 | 1894-95 | 1893-94 | 1892-93 |
1891-92 | 1890-91 | 1889-90 | 1888-89 | 1887-88 | 1886-87 |
1885-86 | 1884-85 | 1882-83 | 1881-82 | 1879-80 | 1878-79 |
Cronología de las temporadas invernales

Comments are closed.

%d bloggers like this: